Здоровая пицца - готовьте пиццу дома - фото 1

Пицца – типичное блюдо итальянской кухни. Сегодня она широко распространена во всем мире. Она вкусна, но все знают, что пицца относится к продуктам быстрого питания, которые негативно влияют на здоровье. Есть десять способов сделать пиццу не только вкусной, но и полезной.

Готовьте пиццу дома

Хотя большинству нравится ходить в пиццерию за пиццей, нужно знать, что это блюдо (особенно когда его подают в городе) – настоящая калорийная бомба. Более того, она может содержать химические вещества, которые окажутся вредными для организма. Если вы хотите быть уверены, что пицца, которую едите, не только вкусная, но и полезная – приготовьте ее сами. Это требует времени и усилий, но приготовление домашней пиццы может стать отличным способом провести время с партнером или детьми.

Избегайте готовых соусов

Хотя использование готового соуса может сократить время приготовления пиццы, не используйте этот вариант. Такие соусы часто содержат консерванты, красители, усилители вкуса или ароматы, которые могут навредить. Для приготовления соуса для пиццы понадобится только томатная паста, зелень, соль и оливковое масло. Эффект, который получится, будет намного лучше, чем в случае с готовым продуктом.

Не используйте очищенную пшеничную муку для замешивания основы

В случае традиционной пиццы основа сделана из очищенной пшеничной муки, которая не является самой полезной. Если вы хотите, чтобы пицца была более ценной, воспользуйтесь мукой грубого помола, которая содержит клетчатку. Люди, которые не хотят потреблять большое количество углеводов, могут попробовать приготовить нижнюю часть пиццы с цветной капустой или поискать другие заменители традиционной муки.

Здоровая пицца - готовьте пиццу дома - фото 2

Чем тоньше основа, тем лучше

Хотя большинство любят пиццу с толстым тестом, нужно понимать, что это настоящая калорийная бомба. Итак, если вы хотите пиццу и не хотите набирать вес, сделайте основу тоньше.

Овощи должны быть главным дополнением к пицце

Если хотите, чтобы пицца была не только вкусной, но и полезной, добавьте в нее больше овощей. Они содержат большое количество витаминов и минералов, а также клетчатку, регулирующую процессы пищеварения. Есть много овощей, которые станут прекрасным дополнением к пицце: перец, лук, помидоры, шпинат, руккола, кабачки, брокколи и различные виды салата. Интересными вкусовыми качествами может обладать и пицца со свеклой. Когда вы решаете добавить в пиццу рукколу или салат, делайте это только после выпечки. После термической обработки они высохнут и потеряют свои полезные для здоровья (и вкусовые) качества.

Если мясо, то постное

Многие не представляют пиццу без мяса. Если нравится их есть, не нужно сдерживаться – мясо дает легкоусвояемый белок, который является основным строительным блоком мышц. Однако стоит выбирать нежирное мясо. В нем меньше калорий. Более того, употребление слишком жирного мяса может негативно повлиять на вкус пиццы. Жирное тесто выглядит неаппетитно. Выбирая мясо для пиццы, стоит также учитывать его состав. Чем меньше в нем консервантов и химических добавок, тем лучше.

Используйте нежирный сыр (например, моцареллу)

Сыр – неотъемлемая часть пиццы. От него нельзя отказаться, но при выборе стоит учитывать его теплотворную способность и качество. Если ваша цель – приготовить здоровую пиццу, неплохо было бы использовать нежирный сыр, например, моцареллу. Перед покупкой сыра обязательно проверьте его состав. Альтернатива для веганов – приготовить собственный сыр (можно использовать кешью), который по вкусу и консистенции будет напоминать традиционный продукт.

Вспомните о травах

При приготовлении пиццы нельзя забывать о травах. Они чрезвычайно ароматны и поэтому придают выпечке неповторимый вкус. Свежие травы тоже очень полезны. Их добавление может облегчить переваривание пиццы. К травам, которые традиционно добавляют в пиццу, относятся базилик, чеснок, кориандр, орегано, тимьян, красный перец, розмарин, чабер и даже горчица (не забывайте использовать травы в умеренных количествах).

Только вода и травяные чаи для пиццы

Пицца неразрывно связана с газированными напитками из колы. К сожалению, пить очень калорийное блюдо с напитками, содержащими огромное количество сахара – плохая идея. Если вы не смогли отказать себе в пицце, остановитесь на этом. Выбирайте воду для питья или травяные чаи, которые улучшают пищеварение.

Если вы заказываете пиццу, вас не должны соблазнять акции. Даже если можно купить две штуки по одинаковой цене, помните, что они содержат огромное количество калорий. Слишком много пиццы может негативно сказаться на здоровье, поэтому покупайте ровно столько, сколько вам действительно нужно.

Съедая одну пиццу каждые несколько месяцев, вы не толстеете. Время от времени это могут себе позволить даже худеющие люди. Просто нужно помнить, что пицца не должна быть в меню постоянно.

Здоровая пицца - готовьте пиццу дома - фото 3