Сладкая пицца - фото 1

Отличной альтернативой классической пицце является сладкая. Она отличается наличием нежного сливочного крема, хрустящей корочки, сочных свежих фруктов и в меру сладким вкусом. От такого блюда дети будут в полном восторге. Его можно подавать на стол как самостоятельное блюдо, или как дополнение к чаю, кофе.

Ингредиенты для теста

Для начала расскажем о главных ингредиентах для теста.  Для приготовления понадобится:

  • сухие дрожжи, 2 ч.л.;
  • мука, 2 стакана;
  • соль, оливковое масло (3 ст.л.).

Как видим, рецепт теста для сладкой пиццы ничем не отличается от теста для соленой: одинаковые компоненты и процесс приготовления. Главный акцент делается на начинке в виде разных фруктов, которые и придают блюду оригинальности. Вот поэтому, для приготовления блюда можно применять готовое тесто или слоеное, а можно сразу сделать один замес для соленой и сладкой пиццы.

Как альтернатива, песочное тесто: он более хрустящее.

Сладкая пицца - фото 2

Какие фрукты применяются для пиццы

В качестве начинки для сладкой пиццы могут служить любые фрукты по сезону. Считается, что очень вкусным получается блюдо, если в качестве начинки будет клубника в сочетании с мягким творожным сыром, сахаром и меда. До однородной массы необходимо взбить сливочный сыр, яйца, ванильный сахар. Полученная масса выкладывается на тесто и выпекается в духовке еще 15-20 минут до золотистой корочки. После полного приготовления на верх коржа выкладываются кусочки клубники и сверху поливаются медом. Вместо меда можно применить Nutella. Клубничная сладкая пицца очень вкусная лакомка.

Экзотический вкус блюда получится, если в качестве начинки применить ягоды черники, черничное варенье и тертый сыр моцарелла. Для тех, кто любит шоколад, приятным удивлением станет шоколадная пицца. В качестве основных ингредиентов выступают такие продукты:

  • ореховая паста Nutella;
  • стружки горького черного и молочного шоколада;
  • измельченные орехи, любые.

Для сладкой пиццы можно использовать любые фрукты: персики, малину, бананы, яблоки, ананасы, делать фруктовый микс. Выбор зависит от личных вкусов.