Интересные факты о пицце - фото 1

Сегодня пицца – главное блюдо, пользующееся популярностью в мире. Незамысловатый рецепт в сочетании с вариациями добавок даёт не только различие вкусов, но и скорость и простоту приготовления. Как правило, пицца состоит из лепешки. Главными ингредиентами в каждой пицце являются томаты и сыр. Последний ингредиент стал значимым, благодаря собственной доступности. Так, ранее сыр был обычным продуктом для переработки. Именно поэтому сыр был чуть ли не главным продуктом в каждой последующей семье.

Неудивительно, что сегодня пицца – любимое блюдо. Особенно такое блюдо популярно среди детей и подростков.
Однако немногие знают историю и факты о пицце. В сегодняшней статье разберем главные факты о пицце.

Первая пиццерия

Неудивительно, что Италия считается родоначальником пиццы. При этом первая пиццерия открылась в середине 18 века (1738 году) в городе Неаполь. Официальное название – «Антика». Примечательно, что название не изменилось по сей день. Даже спустя века данная пиццерия продолжает работать и самое главное – удивлять собственных клиентов новыми рецептами пицц. Считается, что большая часть пиццерий по миру, попросту воруют рецепты, не привнося дополнительного изыска.

Рекордная длина и стоимость пиццы

Также неудивительно, что данный рекорд был поставлен именно в Италии. В городке Пезаро, в местном заведении потратили более 50 тысяч евро на приготовление пиццы, что является рекордом по стоимости. Саму пиццу делали на протяжении одного дня. В работе участвовало 25 человек. В результате получилась пицца длинной почти в 100 метров.

Положительное влияние на здоровье

Также в Италии было официально доказано, что пицца способна бороться с онкологией и снижать шансы на появление инфаркта. Разумеется, не стоит есть пиццу ежедневно. Главное – регулярное употребление в небольших дозах. Также приготовленная пицца помогает не сорваться с диеты и не навредит фигуре (при должном количестве). Дополнительно стоит учитывать входящие ингредиенты, указывающие на калорийность продукта. Стоит выбрать более диетические варианты.

Космическая пицца

В начале века американская компания Pizza Hut решилась на необычный маркетинговый ход. Компания бесплатно доставила пиццу в открытый космос. Примечательно, что сама доставка обошлась компании более чем в 1 миллионов долларов. Но стоит отметить, что этот маркетинговый ход придал не только популярность компании, но и с лихвой окупил вложенные средства в уникальную рекламу.

Главный продукт

Сегодня принято считать, что сыр – главный ингредиент в каждой последующей пицце. Однако это не совсем так. Если брать исключительно 21 век, то за это время главным ингредиентом стали колбаски пепперони. В частности, это обусловлено тем фактом, что первая заказанная пицца через интернет содержала данный ингредиент. Благодаря положительным отзывам потенциальные клиенты стали заказывать исключительно пиццы, в состав которых были добавлены такие колбаски.

Октябрь – месяц пиццы

В Америке принято считать весь октябрь – официальным месяцем пиццы. Однако самая значимая дата для употребления пиццы – 23 октября. В Америке данный день обозначен, как официальное доказательство любви американцев к пицце.

Только холодное блюдо

В Италии принято считать холодную пиццу – правильным вариантом. Итальянцы никогда не едят горячую пиццу, тем самым предпочитая почувствовать правильный аромат и вкус съеденного блюда.

Цікаві факти про піцу - фото 2

Пицца для рабочего класса

Сегодня сложно предположить, что на протяжении 20 века пицца являлась исключительно блюдом для рабочего класса. А занималась реализацией исключительно иммигранты, пытающиеся привнести пиццу в массы.

Отмена бесплатных пицц

Сегодня тысячи компаний делают ставку на то, что покупатель может получить бесплатную пиццу, если курьер не успеет в отложенный временной период. Примечательно, что впервые такая фишка была придумана в начале 90-х годов, небезызвестной компанией Domino’s. Но уже к 1993 году компании пришлось исключить данную особенность. Причиной тому послужили многочисленные жалобы и обвинения в адрес компании. В частности, курьеры, чтобы успеть доставить пиццу вовремя, нарушали правила дорожного движения, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах.

Интересные факты о пицце - фото 2

Заключение

Сегодня очевидно, что за 3 века пицца проделала продолжительный путь от незамысловатого блюда для рабочего класса до популярного блюда, считающееся одним из популярных в мире.