Итальянская пицца – популярное и любимое блюдо отечественных гурманов. Хрустящее и изысканное лакомство – неотъемлемый атрибут ежедневного и праздничного меню. У этого блюда своя неповторимая история зарождения и простой способ приготовления.

Итальянская пицца - фото 1

Итальянская пицца - у истоков зарождения

Историки по сей день расходятся во мнениях касательно истинности названия блюда. В древности народы Средиземноморья пользовались одной и той же проверенной технологией изготовления лепешек. Изделие выпекали на горячих камнях, расположенных над раскаленными углями. Готовые лепешки обязательно смазывали оливковым маслом, а затем украшали разными овощами. В итоге получалось оригинальное и вкусное блюдо. Эта лепешка – прообраз основы современной пиццы.

Более 6 тысяч лет назад египтяне впервые стали использовать кислое молоко и дрожжи для приготовления лепешек. Древние греки начиняли питательное лакомство зеленью, луком или сыром. Дополнительные продукты клали в сырое тесто и запекали до готовности. С годами римляне переняли опыт греков, усовершенствовали рецепт приготовления лепешек с начинкой и выпустили свой собственный продукт под названием «placenta». Отныне в качестве начинки использовали любые овощи, и даже мед.

Столетия за столетиями улучшался процесс создания удивительного блюда. Благодаря стараниям и фантазии разных народов, на свет появилось оригинальное лакомство под названием пицца. Современное блюдо состоит из нескольких так называемых частей: дрожжевое тесто, томатная паста, несколько видов сыра, затем следует ветчина и, наконец, морепродукты.

Итальянская пицца - фото 2

Ингредиенты для итальянской пиццы

Ниже представлен рецепт создания пиццы из груши. Хозяйке понадобится запастись следующими продуктами:

  1. Сыр моцарелла – 100 г.
  2. Рубленные грецкие орехи – 50 г.
  3. Сыр с голубой плесенью – не менее 70 г.
  4. Одна твердая груша.
  5. Тесто для пиццы.
  6. Нарезанный зеленый лук – 2 ст. ложки.

Этапы приготовления:

Обработка и создание основы. В муку обязательно добавляют холодную воду и оливковое масло. Тесто растягивают руками. Недопустимо использование бутылки или скалки. Не стоит также смазывать тесто томатной пастой.

Украшение пиццы. Когда основа готова, выкладывают дополнительные ингредиенты. В данном случае это сыр, лук, грецкий орех и, конечно же, груша.

Выпекание. Созданный шедевр выпекают в духовке 7-10 минут.

За несколько минут в домашних условиях можно приготовить удивительное лакомство для всей семьи.

Итальянская пицца - фото 3